Filme alphabetisch nach Originaltitel sortiert

Sortiert nach Originaltitel in der jeweiligen Landessprache. Vorangestellte bestimmte oder unbestimmte Artikel werden nicht berücksichtigt.

0 – 9
3/4 (Ilian Metev, 2017)
3 Tage in Quiberon (Emily Atef, 2018)
10 Cloverfield Lane (Dan Trachtenberg, 2016)
12 Monkeys (Terry Gilliam, 1995)
Le 12 travaux d’Astérix (René Goscinny, Albert Uderzo und Pierre Watrin, 1976)
20th Century Women (Mike Mills, 2016)
29 … und noch Jungfrau (Holger Haase, 2007)
35 Rhums (Claire Denis, 2008)
99 Homes (Ramin Bahrani, 2014)
303 (Hans Weingartner, 2018)
Die 727 Tage ohne Karamo (Anja Salomonowitz, 2013)
1917 (Sam Mendes, 2019)
20,000 Days on Earth
(Jane Pollard und Iain Forsyth, 2014)

A
Die Abenteuer des Prinzen Achmed (Lotte Reiniger, 1926)
Abismos de pasión (Luis Buñuel, 1954)
Abraham Lincoln: Vampire Hunter (Timur Bekmambetow, 2012)
The Accountant (Gavin O’Connor, 2016)
Across the Universe (Julie Taymor, 2007)
Ad Astra (James Gray, 2019)
Adoration (Fabrice du Welz, 2019)
The Adventures of Robin Hood (Michael Curtiz und William Keighley, 1938)
Ah-ga-ssi (Park Chan-wook, 2016)
Ahlat Ağacı (Nuri Bilge Ceylan, 2018)
Airplane! (Jim Abrahams, David Zucker und Jerry Zucker, 1980)
Aladdin (Guy Ritchie, 2019)
Alita: Battle Angel (Robert Rodriguez, 2019)
Alle Anderen (Maren Ade, 2009)
Alles ist gut (Eva Trobisch, 2018)
All the Money in the World (Ridley Scott, 2017)
Almost Famous (Cameron Crowe, 2000)
Alpeis (Giorgos Lanthimos, 2011)
American Factory (Steven Bognar und Julia Reichert, 2019)
American Honey (Andrea Arnold, 2016)
Amor Maldito (Adélia Sampaio, 1984)
An (Naomi Kawase, 2015)
Ang Babaeng Humayo (Lav Diaz, 2016)
Angelo (Markus Schleinzer, 2018)
O Animal Cordial (Gabriela Amaral Almeida, 2017)
L’Animale (Katharina Mückstein, 2018)
Annihilation (Alex Garland, 2018)
Anons (Mahmut Fazıl Coşkun, 2018)
The Answer Man (John Hindman, 2009)
Ant-Man and the Wasp (Peyton Reed, 2018)
Apocalypse Now (Francis Ford Coppola, 1979)
Aquaman (James Wan, 2018)
Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
Arábia (João Dumans und Affonso Uchoa, 2017)
Arctic (Joe Penna, 2018)
Army of Darkness (Sam Raimi, 1992)
Arrival (Denis Villeneuve, 2016)
Arthur & Claire (Miguel Alexandre, 2017)
The Assistant (Kitty Green, 2019)
L’Atelier (Laurent Cantet, 2017)
Astérix chez les Bretons (Pino Van Lamsweerde, 1986)
Astérix et Cléopâtre (René Goscinny, Lee Payant und Albert Uderzo, 1968)
Atonement (Joe Wright, 2007)
Auf der Suche nach Ingmar Bergman (Margarethe von Trotta, 2018)
Aufzeichnungen aus der Unterwelt (Tizza Covi und Rainer Frimmel, 2020)
Au Hasard Balthazar (Robert Bresson, 1966)
Aus dem Nichts (Fatih Akin, 2017)
Avengers: Endgame (Anthony und Joe Russo, 2019)
Avengers: Infinity War (Anthony und Joe Russo, 2018)

B
Baarìa (Giuseppe Tornatore, 2009)
Baby Driver (Edgar Wright, 2017)
Baby Rjansanskije (Olga Preobaschenskaja, 1927)
Bacalaureat (Cristian Mungiu, 2016)
The Bad Batch (Ana Lily Amirpour, 2016)
Baden Baden
(Rachel Lang, 2016)
Bad Times at the El Royale (Drew Goddard, 2018)
Ba Ge Nu Ren Yi Tai Xi (Stanley Kwan, 2018)
Bait (Mark Jenkin, 2019)
The Ballad of Buster Scruggs (Joel und Ethan Coen, 2018)
Bang Gang (une histoire d’amour moderne) (Eva Husson, 2015)
Basic Instinct (Paul Verhoeven, 1992)
Battle of the Sexes (Jonathan Dayton und Valerie Faris, 2017)
Beach Rats (Eliza Hittman, 2017)
Un Beau Soleil Intérieur (Claire Denis, 2017)
Beauty and the Biest (Bill Condon, 2017)
The Beguiled (Sofia Coppola, 2017)
The Belle Starr Story (Lina Wertmüller, 1967)
Beoning (Lee Chang-dong, 2018)
Die beste aller Welten (Adrian Goiginger, 2017)
The Big Lebowski (Joel und Ethan Coen, 1998)
Bird Box (Susanne Bier, 2018)
Black 47 (Lance Daly, 2018)
Blackfish (Gabriela Cowperthwaite, 2013)
BlacKkKlansman (Spike Lee, 2018)
Black Panther (Ryan Coogler, 2018)
Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, 2017)
The Blair Witch Project (Daniel Myrick und Eduardo Sánchez, 1999)
The Bling Ring (Sofia Coppola, 2013)
Blockers (Kay Cannon, 2018)
The Blot (Lois Weber, 1921)
The Blues Brothers (John Landis, 1980)
Blue Valentine (Derek Cianfrance, 2010)
Die Blumen von gestern (Chris Kraus, 2016)
Der Boden unter den Füßen (Marie Kreutzer, 2019)
Böse Zellen (Barbara Albert, 2003)
Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, 2018)
Bombshell: The Hedy Lamarr Story (Alexandra Dean, 2017)
Le Bonheur (Agnès Varda, 1965)
The Bookshop (Isabel Coixet, 2017)
Booksmart (Olivia Wilde, 2019)
Borg/McEnroe (Janus Metz, 2017)
Brad’s Status (Mike White, 2017)
The Breadwinner (Nora Twomey, 2017)
Breakfast at Tiffany’s (Blake Edwards, 1961)
The Break-Up (Peyton Reed, 2006)
Breezy (Clint Eastwood, 1973)
Bride of Frankenstein (James Whale, 1935)
Brothers‘ Nest (Clayton Jacobson, 2018)
Bubba Ho-Tep (Don Coscarelli, 2002)
Buffalo ’66 (Vincent Gallo, 1998)

C
Das Cabinet des Dr. Caligari (Robert Wiene, 1920)
Café Society (Woody Allen, 2016)
Call Me By Your Name (Luca Guadagnino, 2017)
La Cama (Mónica Lairana, 2018)
Camille (Boris Lojkine, 2019)
Can You Ever Forgive Me? (Marielle Heller, 2018)
Capharnaüm (Nadine Labaki, 2018)
Captain Marvel (Anna Boden und Ryan Fleck, 2019)
Careful What You Wish For (Elizabeth Allen Rosenbaum, 2015)
Carlos / Le Prix du Chacal (Olivier Assayas, 2010)
Carmine Street Guitars (Ron Mann, 2018)
Casablanca (Michael Curtiz, 1942)
Cassandro the Exotico! (Marie Losier, 2018)
Casting (Nicolas Wackerbarth, 2017)
Cat in the Wall (Mina Mileva und Vesela Kazakova, 2019)
Le Chambre Bleue (Mathieu Amalric, 2014)
Chucks (Sabine Hiebler und Gerhard Ertl, 2015)
La Cigarette (Germaine Dulac, 1919)
City Lights (Charlie Chaplin, 1931)
Cléo de 5 à 7 (Agnés Varda, 1962)
Cleopatra (Joseph L. Mankiewicz, 1963)
Clerks (Kevin Smith, 1994)
Climax (Gaspar Noé, 2018)
Cobain (Nanouk Leopold, 2018)
Coco (Lee Unkrich, 2017)
Coco avant Chanel (Anne Fontaine, 2009)
Cocote (Nelson Carlo de los Santos Arias, 2017)
Code Blue (Urszula Antoniak, 2011)
Colette (Wash Westmoreland, 2018)
The Color of Money (Martin Scorsese, 1986)
Colossal (Nacho Vigalondo, 2016)
Con El Viento (Meritxell Colell Aparicio, 2018)
The Conjuring (James Wan, 2013)
Contagion (Steven Soderbergh, 2011)
Convoy (Sam Peckinpah, 1978)
The Cool World (Shirley Clarke, 1963)
La coquille et le clergyman (Germaine Dulac, 1928)
Córki dancingu (Agnieszka Smoczyńska, 2015)
Un couteau dans le coeur (Yann Gonzalez, 2018)
Creed (Ryan Coogler, 2015)
The Cured (David Freyne, 2017)

D
Dance, Girl, Dance (Dorothy Arzner, 1940)
Dangsinjasingwa dangsinui geot (Hong Sang-soo, 2016)
Daniel fait face (Marine Atlan, 2018)
Danmarks sønner (Ulaa Salim, 2019)
Dante’s Peak (Roger Donaldson, 1997)
Daphne (Peter Mackie Burns, 2017)
Darkest Hour (Joe Wright, 2017)
The Darkest Minds (Jennifer Yuh Nelson, 2018)
The Dark Tower (Nikolaj Arcel, 2017)
Dark Waters (Todd Haynes, 2019)
Davos (Daniel Hoesl und Julia Niemann, 2020)
Dawn of the Planet of the Apes (Matt Reeves, 2014)
Daylight (Rob Cohen, 1996)
Days of the Bagnold Summer (Simon Bird, 2019)
The Dead Don’t Die (Jim Jarmusch, 2019)
Dead Flowers (Peter Ily Huemer, 1992)
Deadpool 2 (David Leitch, 2018)
Deathtrap (Sidney Lumet, 1982)
Los Débiles (Raúl Rico und Eduardo Giralt Brun, 2017)
Die defekte Katze (Susan Gordanshekan, 2018)
The Defiant Ones (Stanley Kramer, 1958)
Dersu Uzala (Akira Kurosawa, 1975)
D’Est (Chantal Akerman, 1993)
Destroyer (Karyn Kusama, 2018)
Detroit (Kathryn Bigelow, 2017)
Deux Jours, Une Nuit (Jean-Pierre und Luc Dardenne, 2014)
The Devil All the Time (António Campos, 2020)
Diamantino (Gabriel Abrantes und Daniel Schmidt, 2018)
The Diary of a Teenage Girl (Marielle Heller, 2015)
Diego Maradona (Asif Kapadia, 2019)
Die Hard (John McTiernan, 1988)
Els dies que vindran (Carlos Marques-Marcet, 2019)
Di Renjie Zhi Sidatianwang (Tsui Hark, 2018)
The Disaster Artist (James Franco, 2017)
Disaster Movie (Jason Friedberg und Aaron Seltzer, 2008)
Un divan à Tunis (Manele Labidi, 2019)
Dolor y gloria (Pedro Almodóvar, 2019)
Domangchin yeoja (Hong Sang-soo, 2020)
Domashni Igri (Alisa Kovalenko, 2018)
Donkeyote (Chico Pereira, 2017)
Don’t Look Now (Nicolas Roeg, 1973)
Don’t Worry, He Won’t Get Far On Foot (Gus Van Sant, 2018)
Double Date (Benjamin Barfoot, 2017)
Doubles vies (Olivier Assayas, 2018)
Douze mille (Nadège Trebal, 2019)
Downsizing (Alexander Payne, 2017)
Draußen (Johanna Sunder-Plassmann und Tama Tobias-Macht, 2018)
Dredd (Pete Travis, 2012)
Drift (Helena Wittmann, 2017)
Druk (Thomas Vinterberg, 2020)
Du bist nicht allein – Die Roy Black Story (Peter Keglevic, 1996)
Dune (David Lynch, 1984)
Dunkirk (Christopher Nolan, 2017)

E
Easy Rider (Dennis Hopper, 1969)
Eddie the Eagle (Dexter Fletcher, 2016)
Ederlezi Rising (Lazar Bodroža, 2018)
Edward Scissorhands (Tim Burton, 1990)
Egon Schiele: Tod und Mädchen (Dieter Berner, 2016)
Egy nap (Zsófia Szylágyi, 2018)
Elegy (Isabel Coixet, 2008)
The Elephant Man (David Lynch, 1980)
Elle (Paul Verhoeven, 2016)
Elles (Małgorzata Szumowska, 2011)
Enemy (Denis Villeneuve, 2013)
Era notte a Roma (Roberto Rossellini, 1960)
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (David Dobkin, 2020)
Everest (Baltasar Kormákur, 2015)
The Evil Dead (Sam Raimi, 1981)
The Evil Dead II (Sam Raimi, 1987)

F
Fahrenheit 11/9 (Michael Moore, 2018)
Der Fall Collini (Marco Kreuzpaintner, 2019)
Falling (Viggo Mortensen, 2020)
Familia Sumergida
(María Alché, 2018)
Fantasia (James Algar und Samuel Armstrong, 1940)
Fantastic Beasts and Where to Find Them
 (David Yates, 2016)
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald (David Yates, 2018)
Fantastic Mr. Fox (Wes Anderson, 2009)
Fast Times at Ridgemont High (Amy Heckerling, 1982)
Faust – Eine deutsche Volkssage (Friedrich Wilhelm Murnau, 1926)
The Favourite (Giorgos Lanthimos, 2018)
A Febre (Maya Da-Rin, 2019)
Felix in Wonderland (Marie Losier, 2019)
Fences (Denzel Washington, 2016)
Fern von uns (Laura Bierbrauer und Verena Kuri, 2019)
Fidelio, l’odyssée d’Alice (Lucie Borleteau, 2014)
The Fifth Element (Luc Besson, 1997)
Figlia Mia (Laura Bispuri, 2018)
Une fille facile (Rebecca Zlotowski, 2019)
La fille inconnue (Jean-Pierre und Luc Dardenne, 2016)
Das finstere Tal (Andreas Prochaska, 2014)
First Cow (Kelly Reichardt, 2019)
First Girl I Loved (Kerem Sanga, 2016)
First Man (Damien Chazelle, 2018)
First Reformed (Paul Schrader, 2017)
Der Fischer und seine Frau (Doris Dörrie, 2005)
Fish Tank (Andrea Arnold, 2009)
Flaming Creatures (Jack Smith, 1963)
The Florida Project (Sean Baker, 2017)
Fortunata (Sergio Castellitto, 2017)
Fotbal Infinit (Corneliu Porumboiu, 2018)
Foxtrot (Samuel Maoz, 2017)
Das Fräulein (Andrea Štaka, 2006)
Frank (Lenny Abrahamson, 2014)
Frankenstein (James Whale, 1931)
Frauenarzt Dr. Schäfer (Jacob und Luise Fleck, 1928)
Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi und Jimmy Chin, 2018)
FREM (Viera Cákanyová, 2019)
Die Fremde (Feo Aladag, 2010)
Frida (Julie Taymor, 2002)
From Hell (Albert und Allen Hughes, 2001)
Fruitvale Station (Ryan Coogler, 2013)
Fuga (Agnieszka Smoczyńska, 2018)
Fukuoka (Lu Zhang, 2019)
Fyre (Chris Smith, 2019)

G
Game Night (John Francis Daley und Jonathan Goldstein, 2018)
Das geheime Leben der Bäume (Jörg Adolph, 2020)
Die Geierwally (Franz Cap, 1956)
Gemma Bovery (Anne Fontaine, 2014)
The Gentlemen (Guy Ritchie, 2019)
Das gestohlene Herz (Lotte Reiniger, 1934)
Get Out (Jordan Peele, 2017)
Ghostbusters (Ivan Reitman, 1984)
A Ghost Story (David Lowery, 2017)
Giraffe (Anna Sofie Hartmann, 2019)
Girl (Lukas Dhont, 2018)
Girl, Interrupted (James Mangold, 1999)
The Girl in the Book (Marya Cohn, 2015)
The Girl on the Train (Tate Taylor, 2016)
The Girl with the Dragon Tattoo (David Fincher, 2011)
Gisaengchung (Boon Joon-ho, 2019)
Gladiator (Ridley Scott, 2000)
Les Glaneurs et la Glaneuse (Agnès Varda, 2000)
Godzilla: King of the Monsters (Michael Dougherty, 2019)
Gojira (Ishirō Honda, 1954)
Good Bye, Lenin! (Wolfgang Becker, 2003)
Good Favour (Rebecca Daly, 2017)
Gordon och Paddy (Linda Hambäck, 2017)
Gräns (Ali Abbasi, 2018)
Il grande silenzio (Sergio Corbucci, 1968)
Grave (Julia Ducournau, 2016)
The Greatest Showman (Michael Gracey, 2017)
The Great Train Robbery (Edwin S. Porter, 1903)
Green Book (Peter Farrelly, 2018)
Grindhouse: Planet Terror (Robert Rodriguez, 2007)
Guardians of the Galaxy (James Gunn, 2014)
Guardians of the Galaxy Vol. 2 (James Gunn, 2017)
Gunda (Victor Kossakovsky, 2020)
Gwendolyn (Ruth Kaaserer, 2017)

H
Hacksaw Ridge (Mel Gibson, 2016)
Hævnen (Susanne Bier, 2010)
Hannah and Her Sisters (Woody Allen, 1986)
Hao Ji Le (Liu Jian, 2017)
Happy End (Michael Haneke, 2017)
Hard Core Logo (Bruce McDonald, 1996)
Harlekin (Lotte Reiniger, 1931)
Harold and Maude (Hal Ashby, 1971)
Hauro no Ugoku Shiro (Hayao Miyazaki, 2004)
Helle Nächte (Thomas Arslan, 2017)
Hell or High Water (David Mackenzie, 2016)
Hemel (Sacha Polak. 2012)
Hereditary (Ari Aster, 2018)
Der Herr Karl (Erich Neuberg, 1961)
Hidden Figures (Theodore Melfi, 2016)
High Life (Claire Denis, 2018)
High Noon (Fred Zinnemann, 1952)
Las Hijas del Fuego (Albertina Carri, 2018)
Hikari (Naomi Kawase, 2017)
Hjärtat (Fanni Metelius, 2018)
Hochwald (Evi Romen, 2020)
Die Hölle – Inferno (Stefan Ruzowitzky, 2017)
The Holiday (Nancy Meyers, 2006)
Home Alone 2: Lost in New York (Chris Columbus, 1992)
Hotel (Jessica Hausner, 2004)
How to Talk to Girls at Parties (John Cameron Mitchell, 2017)
How to Train Your Dragon: The Hidden World (Dean DeBlois, 2019)
El hoyo (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019)
The Human Voice (Pedro Almodóvar, 2020)
Hungary 2018 (Eszter Hajdú, 2018)

I
I, Daniel Blake (Ken Loach, 2016)
Ich seh, ich seh (Veronika Franz und Severin Fiala, 2014)
Ich war zuhause, aber … (Angela Schanelec, 2019)
If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins, 2018)
Imperial Irrigation (Lukas Marxt, 2020)
I’m Still Here (Casey Affleck, 2010)
In Bruges (Martin McDonagh, 2008)
Incompresa (Asia Argento, 2014)
The Incredibles (Brad Bird, 2004)
Inimi cicatrizate (Radu Jude, 2016)
Inland (Ulli Gladik, 2019)
Inside Man (Spike Lee, 2006)
Inside Out (Pete Docter, 2015)
Instinct (Halina Reijn, 2019)
The Interpreter (Martin Šulík, 2018)
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles (Neil Jordan, 1994)
Intimate_Distances (Phillip Warnell, 2020)
Intouchables (Olivier Nakache und Éric Toledano, 2011)
Inuyashiki (Shinsuke Sato, 2018)
The Irishman (Martin Scorsese, 2019)
The Iron Lady (Phyllida Lloyd, 2011)
İşe Yarar Bir Şey (Pelin Esmer, 2017)
Isle of Dogs (Wes Anderson, 2018)
It (Andrés Muschietti, 2017)
It Chapter Two (Andrés Muschietti, 2019)
I, Tonya (Craig Gillespie, 2017)
Ivana cea Groaznica (Ivana Mladenovic, 2019)

J
J’accuse (Roman Polanski, 2019)
Jackie (Pablo Larraín, 2016)
Je vous trouve très beau (Isabelle Mergault, 2005)
Jiang Hu Er Nü (Jia Zhangke, 2018)
Joe (David Gordon Green, 2013)
Johnny Doesn’t Live Here Anymore (Joe May, 1944)
Jojo Rabbit (Taika Waititi, 2019)
Joker (Todd Phillips, 2019)
Jonas (Lô Politi, 2015)
Le Journal d’une femme de chambre (Luis Buñuel, 1964)
Joy (Sudabeh Mortezai, 2018)
Judy (Rupert Goold, 2019)
Jules et Jim (François Truffaut, 1962)
Julie & Julia (Nora Ephron, 2009)
Jumanji: The Next Level (Jake Kasdan, 2019)
Junun (Paul Thomas Anderson, 2015)
Jurassic Park (Steven Spielberg, 1993)
Jurassic Park III (Joe Johnston, 2001)
Jurassic World: Fallen Kingdom (J. A. Bayona, 2018)
Just La Fine Du Mond (Xavier Dolan, 2016)

K
K-19: The Widowmaker (Kathryn Bigelow, 2002)
Kajillionaire (Miranda July, 2020)
The Karate Kid (John G. Avildsen, 1984)
Kauas Pilvet Karkaavat (Aki Kaurismäki, 1996)
Kaviar (Elena Tikhonova, 2019)
Kaze ni nureta onna (Akihiko Shiota, 2016)
Khook (Mani Haghighi, 2018)
Kick-Ass (Matthew Vaughn, 2010)
Killer’s Hitman (Patrick Hughes, 2017)
The Killing (Stanley Kubrick, 1956)
The Killing of a Sacred Deer (Giorgos Lanthimos, 2017)
Die Kinder der Toten (Kelly Copper und Pavol Liska, 2018)
The King (David Michôd, 2019)
King Kong (Peter Jackson, 2005)
Kino Wien Film (Paul Rosdy, 2018)
Knives and Skin (Jennifer Reeder, 2019)
Knives Out (Rian Johnson, 2019)
Kona Fer ì Stríð (Benedikt Erlingsson, 2018)
Kong: Skull Island (Jordan Vogt-Roberts, 2017)
Kopfstand (Ernst Josef Lauscher, 1981)
Křižáček (Václav Kadrnka, 2017)
Kung Fu Panda (Mark Osborne und John Stevenson, 2008)
Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson, 2011)
Kung Fury (David Sandberg, 2015)
Kyua (Kiyoshi Kurosawa, 1997)

L
Lady Bird (Greta Gerwig, 2017)
Laggies (Lynn Shelton, 2014)
Lahi, Hayop (Lav Diaz, 2020)
Lajka (Aurel Klimt, 2017)
La La Land (Damien Chazelle, 2016)
Lampenfieber (Alice Agneskirchner, 2019)
Last Action Hero (John McTiernan, 1993)
The Last Black Man in San Francisco (Joe Talbot, 2019)
Last Flag Flying (Richard Linklater, 2017)
The Last of the Mohicans (Michael Mann, 1992)
The Last Thing He Wanted (Dee Rees, 2020)
Late Night (Nisha Ganatra, 2019)
Lazzaro Felice (Alice Rohrwacher, 2018)
Leave No Trace (Debra Granik, 2018)
The LEGO Batman Movie (Chris McKay, 2017)
LelleBelle (Mischa Kamp, 2010)
Le Mans (Lee H. Katzin, 1971)
Leningrad Cowboys Go America (Aki Kaurismäki, 1989)
Léon (Luc Besson, 1994)
Leones (Jazmín López, 2012)
Lerd (Mohammad Rasulof, 2017)
Let’s Keep It (Burgl Czeitschner, 2018)
Licht (Barbara Albert, 2017)
Life (Daniel Espinosa, 2017)
Life Guidance (Ruth Mader, 2017)
The Lighthouse (Robert Eggers, 2019)
Lillian (Andreas Horvath, 2019)
Limitless (Neil Burger, 2011)
Lion (Garth Davis, 2016)
The Lion in Winter (Anthony Harvey, 1968)
The Lion King (Jon Favreau, 2019)
Little Joe (Jessica Hausner, 2019)
Little Women (Greta Gerwig, 2019)
The Lobster (Giorgos Lanthimos, 2015)
Lo chiamano Trinità (Enzo Barboni, 1970)
Locke (Steven Knight, 2013)
Logan (James Mangold, 2017)
Logan Lucky (Steven Soderbergh, 2017)
Lonely Rivers (Mauro Herce, 2019)
Longa noite (Eloy Enciso, 2019)
Long Shot (Jonathan Levine, 2019)
Looking for Oum Kulthum (Shirin Neshat, 2017)
Losing Ground (Kathleen Collins, 1982)
The Lost Moment (Martin Gabel, 1947)
The Lost World – Jurassic Park (Steven Spielberg, 1997)
Lotte Reiniger – Tanz der Schatten (Rada Bieberstein, Susanne Marschall und Kurt Schneider, 2012)
Love, Actually (Richard Curtis, 2003)
Lovemobil (Elke Margarete Lehrenkrauss, 2019)
Love & Friendship (Whit Stillman, 2016)
Loving Vincent (Dorota Kobiela und Hugh Welchman, 2017)
Low Tide (Roberto Minervini, 2012)
Lucica und ihre Kinder (Bettina Braun, 2018)
Lucky (John Carroll Lynch, 2017)

M
Macbeth (Justin Kurzel, 2015)
Madeline’s Madeline (Josephine Decker, 2018)
Mad Max (George Miller, 1979)
Mad Max 2: The Road Warrior (George Miller, 1981)
Mad Max Beyond Thunderdome (George Miller und George Ogilvie, 1985)
Mad Max: Fury Road (George Miller, 2015)
Mädchen in Uniform (Leontine Sagan und Carl Froelich, 1931)
Mainstream (Gia Coppola, 2020)
Maki’la (Machérie Ekwa Bahango, 2018)
Mallrats (Kevin Smith, 1995)
Mamma Mia! (Phyllida Lloyd, 2008)
Manbiki Kazoku (Hirokazu Koreeda, 2018)
Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan, 2016)
Manifesto (Julian Rosefeldt, 2017)
En Man Som Heter Ove (Hannes Holm, 2015)
The Man Who Killed Don Quixote (Terry Gilliam, 2018)
Mariam (Shapira Urazbayeva, 2019)
Marie Antoinette (Sofia Coppola, 2006)
Marighella (Wagner Moura, 2019)
Marriage Story (Noah Baumbach, 2019)
Marseille (Angela Schanelec, 2004)
Marvin (Anne Fontaine, 2017)
Mary Magdalene (Garth Davis, 2018)
Mary Poppins Returns (Rob Marshall, 2018)
Mary Queen of Scots (Josie Rourke, 2018)
Mary Shelley (Haifaa Al Mansour, 2017)
M.A.S.H. (Robert Altman, 1970)
Matangi / Maya / M.I.A. (Steve Loveridge, 2018)
Ma Vie de Courgette (Claude Barras, 2016)
May in the Summer (Cherien Dabis, 2013)
McFarland, USA (Niki Caro, 2015)
Meek’s Cutoff (Kelly Reichardt, 2010)
Mein Bruder kann tanzen (Felicitas Sonvilla, 2019)
Mein Herz – Niemandem! (Helma Sanders-Brahms, 1997)
Mein langsames Leben (Angela Schanelec, 2001)
Mein Stern (Valeska Grisebach, 2001)
Das melancholische Leben (Susanne Heinrich, 2019)
Meru (Jimmy Chin und Elizabeth Chai Vasarhelyi, 2015)
Merveilles à Montfermeil (Jeanne Balibar, 2019)
Meshes of the Afternoon (Maya Deren und Alexander Hammid, 1943)
The Meyerowitz Stories (New and Selected) (Noah Baumbach, 2017)
Mid90s (Jonah Hill, 2018)
A Midsummer Night’s Dream (Michael Hoffman, 1999)
Die Migrantigen (Arman T. Riahi, 2017)
Mimosas (Oliver Laxe, 2016)
The Mirror Has Two Faces (Barbra Streisand, 1996)
Les Misérables (Ladj Ly, 2019)
Mister Universo (Tizza Covi und Rainer Frimmel, 2016)
Moana (Ron Clements und John Musker, 2016)
Molly’s Game (Aaron Sorkin, 2017)
Money Monster (Jodie Foster, 2016)
Moonlight (Barry Jenkins, 2016)
Moonrise Kingdom (Wes Anderson, 2012)
Morning Glory (Roger Michell, 2010)
A Most Violent Year (J. C. Chandor, 2014)
Mother! (Darren Aronofsky, 2017)
Motherless Brooklyn (Edward Norton, 2019)
The Mountain Between Us (Hany Abu-Assad, 2017)
MS Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz und Deragh Campbell, 2019)
Mudbound (Dee Rees, 2017)
Muere, Monstruo, Muere (Alejandro Fadel, 2018)
Una Mujer Fantástica (Sebastián Lelio, 2017)
Mulan (Tony Bancroft und Barry Cook, 1998)
The Mule (Clint Eastwood, 2018)
Murder on the Orient Express (Kenneth Branagh, 2017)
Murder on the Orient Express (Sidney Lumet, 1974)
Museo (Alonso Ruizpalacios, 2018)

N
Die Nacht der 1000 Stunden (Virgil Widrich, 2016)
Namrud (Troublemaker) (Fernando Romero-Forsthuber, 2017)
Nasht (Suzan Iravanian, 2019)
Nebraska (Alexander Payne, 2013)
Nelyubov (Andrei Petrowtisch Swjaginzew, 2017)
Neruda (Pablo Larraín, 2016)
Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman, 2020)
Nhà Cây (Minh Quy Truong, 2019)
Die Nibelungen (Fritz Lang, 1924)
The Nice Guys (Shane Black, 2016)
Nico, 1988 (Susanna Nicchiarelli, 2017)
Night Moves (Kelly Reichardt, 2013)
Nine (Rob Marshall, 2009)
Nocturnal Animals (Tom Ford, 2016)
Nomadland (Chloé Zhao, 2020)
Nomery (Oleg Sentsov, 2020)
Le Noms de Gens (Michael Leclerc, 2010)
Nona. Si me mojan, yo los quemo (Camila José Donoso, 2019)
Nordrand (Barbara Albert, 1999)
Normal (Adele Tulli, 2019)
Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens (Friedrich Wilhelm Murnau, 1922)
Notre dame (Valérie Donzelli, 2019)
Nouvelle Vague (Jean-Luc Godard, 1990)
November (Rainer Sarnet, 2017)
Nude Area (Urszula Antoniak, 2014)
Nuestro Tiempo (Carlos Reygadas, 2018)
Nur eine Frau (Sherry Hormann, 2019)

O
Ocean’s 8 (Gary Ross, 2018)
Official Secrets (Gavin Hood, 2019)
Oh Boy (Jan-Ole Gerster, 2012)
Okja (Bong Joon-ho, 2017)
The Old Guard (Gina Prince-Bythewood, 2020)
The Old Man & the Gun (David Lowery, 2018)
Los Olvidados (Luis Buñuel, 1950)
Once Upon a Time … in Hollywood (Quentin Tarantino, 2019)
On Chesil Beach (Dominic Cooke, 2017)
One, Two, Three (Billy Wilder, 1961)
Ong-Bak (Prachya Pinkaew, 2003)
Only Lovers Left Alive (Jim Jarmusch, 2013)
On the Basis of Sex (Mimi Leder, 2018)
On the Rocks (Sofia Coppola, 2020)
Open Windows (Nacho Vigalondo, 2014)
Operation Avalanche (Matt Johnson, 2016)
O Que Arde (Oliver Laxe, 2019)
Oray (Mehmet Akif Büyükatalay, 2019)
Orly (Angela Schanelec, 2010)
O Ornitólogo (João Pedro Rodrigues, 2016)
Oroslan (Matjaž Ivanišin, 2019)
Orpheline (Arnaud de Pallières, 2016)
Ostatnia Rodzina (Jan P. Matuszynski, 2016)
Ostinato Destino (Gianfranco Albano, 1992)
Outrage (Ida Lupino, 2018)

P
Pa-go (Park Jung-bum, 2019)
Paisà (Roberto Rossellini, 1946)
Pájaros de verano (Cristina Gallego und Ciro Guerra, 2018)
Papageno (Lotte Reiniger, 1935)
Papillon (Franklin J. Schaffner, 1973)
Passengers (Morten Tyldum, 2016)
Paterson (Jim Jarmusch, 2016)
Paths of Glory (Stanley Kubrick, 1957)
Patti Cake$ (Geremy Jasper, 2017)
Pelikanblut (Katrin Gebbe, 2019)
The Perfect Candidate (Haifaa Al Mansour, 2019)
Persépolis (Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud, 2007)
Persona (Ingmar Bergman, 1966)
Personal Shopper (Olivier Assayas, 2016)
Person to Person (Dustin Guy Defa, 2017)
Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte … (Corinna Belz, 2016)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson, 2017)
The Piano (Jane Campion, 1993)
Plan 9 from Outer Space (Ed Wood, 1959)
La Pointe Courte (Agnès Varda, 1955)
Pokémon: Detective Pikachu (Rob Letterman, 2019)
Il Portiere di Notte (Liliana Cavani, 1974)
Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma, 2019)
The Portrait of a Lady (Jane Campion, 1996)
The Post (Steven Spielberg, 2017)
Predator (John McTiernan, 1987)
Premiéres Solitudes (Claire Simon, 2018)
Un print si jumatate (Ana Lungu, 2018)
Private Life (Tamara Jenkins, 2018)
The Producers (Mel Brooks, 1968)
El prófugo (Natalia Meta, 2020)
La Prunelle de Mes Yeux (Axelle Ropert, 2016)
Psycho (Alfred Hitchcock, 1960)
The Purple Rose of Cairo (Woody Allen, 1985)
Pusher (Nicolas Winding Refn, 1996)
Pusher II Nicolas Winding Refn, 2004)
Pusher 3 (Nicolas Winding Refn, 2005)

Q
Le Quatre Cents Coups (François Truffaut, 1959)
Queen & Slim (Melina Matsoukas, 2019)
A Quiet Place (John Krasinski, 2018)

R
Radioactive (Marjane Satrapi, 2019)
Radio Dreams (Babak Jalali, 2016)
Rafiki (Wanuri Kahiu, 2018)
A Rainy Day in New York (Woody Allen, 2019)
RBG (Julie Cohen und Betsy West, 2018)
Ready Player One (Steven Spielberg, 2018)
Rebecca (Alfred Hitchcock, 1940)
REC (Jaume Balagueró und Paco Plaza, 2007)
Red Joan (Trevor Nunn, 2018)
The Red Shoes (Michael Powell und Emeric Pressburger, 1948)
Red Sparrow (Francis Lawrence, 2018)
Remainder (Omer Fast, 2015)
Results (Andrew Bujalski, 2015)
Revenge (Coralie Fargeat, 2017)
Rêver sous le Capitalisme (Sophie Bruneau, 2017)
Ribazu Ejji (Isao Yukisada, 2018)
Richtung Zukunft durch die Nacht (Jörg Kalt, 2002)
The Rider (Chloé Zhao, 2017)
Rikos ja Rangaistus (Aki Kaurismäki, 1983)
Rise of the Planet of the Apes (Rupert Wyatt, 2011)
Risttulules (Martti Helde, 2014)
Robin Hood (Otto Bathurst, 2018)
Rocketman (Dexter Fletcher, 2019)
Rocky (John G. Avildsen, 1976)
Rocky II (Sylvester Stallone, 1979)
Rocky III (Sylvester Stallone, 1982)
Rocky IV (Sylvester Stallone, 1985)
Rocky V (John G. Avildsen, 1990)
Rocky Balboa (Sylvester Stallone, 2006)
Rogue One: A Star Wars Story (Gareth Edwards, 2016)
Le Roi des Aulnes (Marie-Louise Iribe, 1930)
Roma (Alfonso Cuarón, 2018)
Rou Qing Shi (Yang Mingming, 2018)
Ryu San (SABU, 2017)

S
Sabrás Qué Hacer Conmigo (Katina Medina Mora, 2015)
Saint Jacques … La Mecque
(Coline Serreau, 2005)
Sameblod
(Amanda Kernell, 2016)
Sanpo Suru Shinryakusha
(Kiyoshi Kurosawa, 2017)
San Shao Ye De Jian (Derek Yee, 2016)
Sashishi Deda (Ana Urushadze, 2017)
Sátántangó (Béla Tarr, 1994)
Saw (James Wan, 2004)
Schlaf (Michael Venus, 2020)
Schloß Vogelöd (Friedrich Wilhelm Murnau, 1921)
Schwimmen (Luzie Loose, 2018)
Scott Pilgrim vs. the World (Edgar Wright, 2010)
Scrooged (Richard Donner, 1988)
Searching for Sugar Man (Malik Bendjelloul, 2012)
The Secret Life of Pets 2 (Chris Renaud, 2019)
The Secret Life of Walter Mitty (Ben Stiller, 2013)
Seeking a Friend for the End of the World (Lorene Scafaria, 2012)
Sehnsucht (Valeska Grisebach, 2006)
Seize Printemps (Suzanne Lindon, 2020)
Selma (Ava DuVernay, 2014)
Selva trágica (Yulene Olaizola, 2020)
Serena (Susanne Bier, 2014)
Le Serpent Aux Milles Coupures (Eric Valette, 2017)
Seven Years in Tibet (Jean-Jacques Annaud, 1997)
Shadow of a Doubt (Alfred Hitchcock, 1943)
The Shape of Water (Guillermo del Toro, 2017)
Shazam! (David F. Sandberg, 2019)
Shirkers (Sandi Tan, 2018)
Shirley (Josephine Decker, 2020)
Sibyl (Justine Triet, 2019)
Silence (Martin Scorsese, 2016)
A Simple Favor (Paul Feig, 2018)
Sipur Al Ahava Ve Choshech (Natalie Portman, 2015)
The Sisters Brothers (Jacques Audiard, 2018)
Sleepers (Barry Levinson, 1996)
Slidin‘ – Alles bunt und wunderbar (Barbara Albert, Reinhard Jud und Michael Grimm, 1998)
Snowpiercer (Bong Joon-ho, 2013)
Snow White and the Huntsman (Rupert Sanders, 2012)
Solo: A Star Wars Story (Ron Howard, 2018)
Something’s Gotta Give (Nancy Meyers, 2003)
Somewhere (Sofia Coppola, 2010)
Sour Grapes (Reuben Atlas und Jerry Rothwell, 2016)
La souriante Madame Beudet (Germaine Dulac, 1923)
The Souvenir (Joanna Hogg, 2019)
Soylent Green (Richard Fleischer, 1973)
Space Dogs (Elsa Kremser und Levin Peter, 2019)
Spectral (Nic Mathieu, 2016)
Spider-Man: Far From Home (Jon Watts, 2019)
Spider-Man: Homecoming (Jon Watts, 2017)
Split (M. Night Shyamalan, 2016)
The Spy Who Dumped Me (Susanna Fogel, 2018)
The Square (Ruben Östlund, 2017)
Stagecoach (John Ford, 1939)
Stan & Ollie (Jon S. Baird, 2018)
A Star is Born (Bradley Cooper, 2018)
The Star Prince (Madeline Brandeis, 1918)
Star Wars: The Last Jedi (Rian Johnson, 2017)
Star Wars: The Rise of Skywalker (J.J. Abrams, 2019)
Stebuklas (Egle Vertelyte, 2017)
Stop the Pounding Heart (Roberto Minervini, 2013)
Stories We Tell (Sarah Polley, 2012)
Strange Days (Kathryn Bigelow, 1995)
The Strange Love of Martha Ivers (Lewis Milestone, 1946)
Lo strano vizio della Signora Wardh (Sergio Martino, 1971)
A Streetcar Named Desire (Elia Kazan, 1951)
Stromboli, terra di Dio (Roberto Rossellini, 1950)
Struggle (Ruth Mader, 2003)
Suburbicon (George Clooney, 2017)
Summer of ’84 (François Simard, Anouk Whissell und Yoann-Karl Whissell, 2018)
Super Size Me (Morgan Spurlock, 2004)
Suspense (Lois Weber, 1913)
Suspiria (Luca Guadagnino, 2018)
Suspiria (Dario Argento, 1977)
Sweet Country (Warwick Thornton, 2017)
Swiss Army Man (Dan Kwan und Daniel Scheinert, 2016)
The Sword in the Stone (Wolfgang Reitherman, 1963)
Systemsprenger (Nora Fingscheidt, 2019)

T
Ta Fang Jian Li De Yun (Zheng Lu Xinjuan, 2020)
Tag der Freiheit – Unsere Wehrmacht (Leni Riefenstahl, 1935)
Tag und Nacht (Sabine Derflinger, 2010)
Take This Waltz (Sarah Polley, 2011)
Talea (Katharina Mückstein, 2013)
Tarantula (Jack Arnold, 1955)
Teatro de Guerra (Lola Arias, 2018)
Tehran Taboo (Ali Soozandeh, 2017)
Tenet (Christopher Nolan, 2020)
Terminal Sud (Rabah Ameur-Zaïmeche, 2019)
The Terminator (James Cameron, 1984)
Terminator 2: Judgment Day (James Cameron, 1991)
Terminator 3: Rise of the Machines (Jonathan Mostow, 2003)
Terminator: Dark Fate (Tim Miller, 2019)
O Termómetro de Galileu (Teresa Villaverde, 2018)
Testről és lélekről (Ildikó Enyedi, 2017)
Thank You for Bombing (Barbara Eder, 2015)
To thávma tis thállassas ton Sargassón (Syllas Tzoumerkas, 2019)
The Thing (John Carpenter, 1982)
The Thing From Another World (Christian Nyby, 1951)
Things We Lost in the Fire (Susanne Bier, 2007)
Third Star (Hattie Dalton, 2010)
Thithi (Raam Reddy, 2015)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh, 2017)
Tito e os Pássaros (Gabriel Bitar, André Catoto und Gustavo Steinberg, 2018)
Toivon Tuolla Puolen (Aki Kaurismäki, 2017)
Tomka dhe shokët e tij (Xhanfise Keko, 1977)
La Tortue Rogue (Michael Dudok de Wit, 2016)
Trance (Danny Boyle, 2013)
Transnistra (Anna Eborn, 2019)
Triumph des Willens (Leni Riefenstahl, 1935)
The Trouble with Being Born (Sandra Wollner, 2020)
Trouble With the Curve (Robert Lorenz, 2012)
Tulip Fever (Justin Chadwick, 2017)
Tulitikkutehtaan Tyttö (Aki Kaurismäki, 1990)
Tully (Jason Reitman, 2018)
Tuzdan Kaide (Burak Çevik, 2018)
The Two Popes (Fernando Meirelles, 2019)

U
Uncut Gems (Josh und Benny Safdie, 2019)
Under Sandet (Martin Zandvliet, 2015)
Undir trénu (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson, 2017)
Unter dem Pflaster ist der Strand (Helma Sanders-Brahms, 1975)
Us (Jordan Peele, 2019)
Ute Bock Superstar (Houchang Allahyari, 2018)

V
Valerian and the City of a Thousand Planets (Luc Besson, 2017)
Vanamehe film (Oskar Lehemaa und Mikk Mägi, 2019)
Variety (Bette Gordon, 1983)
Varjoja Paratiisissa (Aki Kaurismäki, 1986)
Venom (Ruben Fleischer, 2018)
A Very Murray Christmas (Sofia Coppola, 2015)
Viaggio in Italia (Roberto Rossellini, 1954)
Vice (Adam McKay, 2018)
The Virgin Suicides (Sofia Coppola, 1999)
Visages Villages (Agnès Varda und JR, 2017)
Vor der Morgenröte (Maria Schrader, 2016)
Voskhozhdenyie (Larisa Shepitko, 1977)
Vox Lux (Brady Corbet, 2018)
Le Voyage dans la Lune (Georges Méliès, 1902)
Všechno bude (Olmo Omerzu, 2018)

W
Wadjda (Haifaa Al Mansour, 2012)
Wajib (Annemarie Jacir, 2017)
Waldheims Walzer (Ruth Beckermann, 2018)
War for the Planet of the Apes (Matt Reeves, 2017)
The Wedding Party (Kemi Adetiba, 2016)
Weihnachtsmann gesucht (Uwe Janson, 2002)
Weiner (Josh Kriegman und Elyse Steinberg, 2016)
Wendy and Lucy (Kelly Reichardt, 2008)
We Need to Talk About Kevin (Lynne Ramsay, 2011)
Werk ohne Autor (Florian Henckel von Donnersmarck, 2018)
We Stand Alone Together (Mark Cowen, 2001)
Western (Valeska Grisebach, 2017)
The White Girl (Jenny Suen und Christopher Doyle, 2017)
Widows (Steve McQueen, 2018)
The Wife (Björn Runge, 2017)
Wilde Maus (Josef Hader, 2017)
Wild Relatives (Jumana Manna, 2018)
Wine County (Amy Poehler, 2019)
Wir töten Stella (Julian Roman Pölsler, 2017)
Within Our Gates (Oscar Micheaux, 1919)
The Wizard of Oz (Victor Fleming, 1939)
Wo Bu Shi Pan Jin Lian (Feng Xiaogang, 2016)
A Woman Captured (Bernadett Tuza-Ritter, 2017)
The Woman Condemned (Dorothy Davenport, 1934)
Womit haben wir das verdient? (Eva Spreitzhofer, 2018)
Wonder Woman (Patty Jenkins, 2017)
Woo Sang (Lee Su-Jin, 2019)
The World to Come (Mona Fastvold, 2020)
Wuthering Heights (Andrea Arnold, 2011)

X

Y
Yentl (Barbra Streisand, 1983)
Yesterday (Danny Boyle, 2019)
Yoidore Tenshi
(Akira Kurosawa, 1948)
You Were Never Really Here (Lynne Ramsay, 2017)

Z
Zama (Lucrecia Martel, 2017)
Zanan Bedun-e Mardan
(Shirin Neshat, 2009)
Zechmeister (Angela Summereder, 1981)
Zerschlag mein Herz (Alexandra Makarová, 2018)
Zimna Wojna (Paweł Pawlikowski, 2018)
Zombieland: Double Tap (Ruben Fleischer, 2019)
Zwischen Welten (Feo Aladag, 2014)